Герметики как материал, cиликоновый герметик KIM-TEC

Во время ремонта или реконструкции дома, декоративного ремонта мебели, окон или дверей нам непременно приходится устранять какие-либо отверстия, щели, трещины, выбоины, то есть заниматься герметизацией. Многие из нас по привычке тянутся к мешку с цементом, гипсом, и начинается долгое отмеривание необходимых пропорций наполнителя и воды, олифы или клея. 3а этим следует утомительное перемешивание компонентов до состояния однородной массы.

Понятно, что такой способ имеет массу недостатков. Это и пыль, часто попадающая в дыхательные пути и вызывающая астматические спазмы, и грязь, забивающая поры кожи. Главный же недостаток паст и шпатлевок на цементной основе - это их статичность, то есть хрупкость, неэластичность. Например, если вы устранили трещину в раме обычной шпатлевкой летом, при жаре, то зимой, при понижении температуры, шпатлевка неминуемо треснет и начнет выкрашиваться. В настоящее время все шире применяются эластичные герметики. Два основных вида таких герметиков - акриловый и силиконовый. К недостаткам акриловых герметиков можно отнести невысокую эластичность, невозможность постоянной эксплуатации в воде, нестойкость к воздействию высоких (свыше 100 градусов) температур. Если необходима повышенная стойкость, применяют силиконовый герметик.

Силиконовый герметик KIM-TEC

Силиконовый герметик обладает очень высокой эластичностью, великолепной адгезией к так называемым проблематичным материалам (стеклу, оцинкованному железу, краске), способностью работать в диапазоне температур от минус 80 до плюс 200 градусов, абсолютной водостойкостью. Этот вид герметика широко применяется при остеклении, в сантехнике, отделке ванных комнат, при устранении течи крыш из любого материала, в автомобилях, яхтах, катерах.

Единственные недостатки силиконовых герметиков - трудность разглаживания (из-за высокой прилипаемости) и невозможность окрашивания. Отдельные виды силиконовых герметиков имеют антигрибковые добавки, препятствующие образованию плесени. Они применяются в особо влажных помещениях. Для герметизации аквариумов используются специальные, не содержащие кислот материалы (в аннотации к герметику должна обязательно оговариваться возможность использования его при герметизации аквариумов).

Все фирмы-производители выпускают герметики разных цветов: черный, белый, прозрачный, коричневый. Помещаются герметики либо в обычные тюбики по 177 мл, либо в цилиндрические тубы поршневого типа емкостью 310 мл. Для выдавливания герметика из тубы применяются специальные шприцы-пистолеты (для бытовых работ - более дешевые, около $2, для профессиональных - дорогостоящие).

Полиуретановый герметик

Особо стоит рассказать о полиуретановых герметиках, так называемых пенах. Они применяются для ликвидации больших (не менее 1 см) щелей, монтажных отверстий. Полиуретановые пены, такие как "Макрофлекс", "Пенофлекс" и другие, необходимы при монтаже оконных и дверных блоков, утеплении, шумо- и влагоизоляции. Такая пена находится в баллоне под давлением.

На поверхности, под действием влажности воздуха, она начинает увеличиваться в объеме. После заполнения пеной пространства и ее высыхания (примерно через 12 часов) излишки материала обрезаются острым ножом. Далее пена требует декоративной отделки - шпатлевания, окраски. Те, кто работал с полиуретановыми пенами, уже смогли по достоинству оценить все их преимущества перед другими материалами, используемыми при заделке больших пустот. И последнее: работа со всеми видами герметиков требует соблюдения определенных правил техники безопасности.

24.11.2020